ТОВ "Глобал-Сіті-Нет" Міська комп'ютерна мережа

Новини

C 8 Марта
C 8 Марта
05.03.2010

Дорогие Женщины и Девушки! Коллектив компании Глобал Сити Нет сердечно поздравляет Вас с Международным женским днем и желает Вам, всегда быть прекрасными, милыми и любимыми.
Желаем вам  приятных праздников.



Напоминаем вам что абонотдел компании Глобал Сити Нет будет работать в сокращенном режиме:
Суббота 6 марта 2010 с 09.00 до 15.00
Воскресенье 7 марта 2010 выходной
Понедельник 8 марта с 9.00 до 15.00

 


История праздника 8 Марта.

К этому празднику мы привыкли с самого детства, не задумываясь о том, что мы, собственно, празднуем. Мы сжились с ним, как с Новым Годом или 23 февраля. Такова традиция. И в последнее время мы даже забыли об официальном названии "Международный женский день", а отмечаем его как праздник весны. Любопытно, но только на территории бывшего "Союза" он стал действительно женским днем.

Кстати, в древнем Риме тоже существовал женский день, который отмечали матроны - свободно рожденные женщины. Замужние дамы получали от своих мужей подарки, их окружали любовью и вниманием. Не забывали и о рабынях. Хозяева их также одаривали. И, кроме того, хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать. Римлянки облачались в этот день в лучшие одежды и шли в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

У нас же история праздника связана с именем Клары Цеткин, революционерки. Хотя, на самом деле, все началось гораздо раньше. До XX века участие в общественной жизни женщин сводилось зачастую лишь к посещению церкви. Отстаивать свои права они решились только во второй половине XIX века. Итак, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик вышли на манифестацию с требованием сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Ведь в то время и мужчины, и женщины работали 16 часов в сутки. При этом оплата труда женщин была гораздо меньше. Тогда же на многих предприятиях Америки были созданы профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще и женский профсоюз.

В 1910 году в Копенгагене состоялась Международная конференция женщин-социалисток, где выступила Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня именно 8 марта. Оно прозвучало, как призыв всех женщин мира к борьбе за свои права. И понеслось движение. Спустя год этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона как женщин, так и мужчин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались также равных производственных прав с мужчинами. В последующие годы в разных странах дата проведения этого праздника приходилась на разные дни. И только в 1914 году женский день прошел именно 8 марта, потому что по счастливой случайности выпал на воскресенье, то есть нерабочий день. Так и повелось.

В России же впервые Международный женский день провели в 1913 году в Петербурге, но 2 марта. А при Советской власти 8 марта стал государственным праздником. Слабый пол получил право голоса и равноправие, да до такой степени, что и по сей день никого не удивит женщина-крановщица, асфальтоукладчица. Одна только женщина с отбойным молотком чего стоит!

Со временем Международный женский день потерял свою политическую окраску. А с 1965 года в СССР стал нерабочим днем.

Кстати, интересный факт. Как раз 23 февраля 1917 года женщины Петрограда вышли на улицы города, протестуя против войны. Некоторые стихийные митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, которые повлекли за собой стычки с казаками и полицией. В течение последующих дней они превратились в бои с вызванными в столицу войсками. А 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание. Был создан Совет рабочих и солдатских депутатов и одновременно Временный комитет Государственной думы, который и сформировал правительство. Николай II отрекся от престола. 1 марта была установлена новая власть в Москве, в течение марта - по всей стране.

Вот так уж случилось, что Международный женский день 1917 года стал просто спусковым крючком, приведшим к Февральской революции. Последняя - к Октябрьской революции. А что из этого вышло, мы и так знаем.

Более того, некоторые историки утверждают, что Клара Цеткин связала 8 марта с еврейским праздником Пуримом, который в 1910 году пришелся на это число по той причине, что сама якобы она была еврейкой. Пурим отмечается в честь царицы Эсфирь, которая хитростью спасла свой народ от уничтожения. Два лидера, две женщины...

Об истории 8 марта можно спорить долго, но Клара Цеткин таки свою лепту внесла. Но давайте лучше вспомним о весне, которая по календарю уже пришла в наши края, хоть по сегодняшней погоде этого и не заметно. Весна ведь обычно ассоциируется с любовью. Так что с праздником Весны!

 

Источник: Подробности.ua